Centros de Profesorado de Cantabria

VER ACTIVIDADES

Logo CEP Santander

Logo CEP Torrelavega

Logo CEP Santander


C020 1617

  • Fechas:  del 27 de septiembre al 13 de octubre de 2016
  • Horario:  de 9:30 a 12:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Santander
  • Duración/créditos: 30 h / 3 créditos
  • Plazas: 25

 

C017 1617

  • Fechas:  del 15 de octubre al 17 de noviembre de 2016
  • Horario:  15 de octubre de 10 a 16; 17 de noviembre de 16:30 a 20:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  Cuenca del Nansa y CIMA
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 25

 

C016 1617

  • Fechas:  del 8 de octubre al 16 de noviembre de 2016
  • Horario:  el 8 de octubre de 10 a 16 h; el 16 de noviembre de 16:30 a 20:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  Monte Canales y CIMa
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 25

 

C015 1617

  • Fechas:  del 10 de octubre al 12 de junio de 2017
  • Horario:  de 16.30 a 20:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CIMA y CEIP Eloy Villanueva
  • Duración/créditos: 50 h / 5 créditos
  • Plazas: 30

 

Itinerario C1 Tvga

  • Fechas:  de octubre a mayo de 2017
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son reservas y se les recomienda acudir a la primera sesión, porque en caso de fallar alguien, estarán admitidos: María Morán, Olaia Callau, Lara Gutiérrez, Valvanuz Lezcano y Emilia Martínez
  • El curso comienza el lunes, 17 de octubre de 2016 a las 18:00 horas.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Torrelavega
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

Itinerario B2 Tvga

  • Fechas:  de octubre a mayo de 2017
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son RESERVAS y se les recomienda acudir a la primera sesión, porque en caso de fallar alguien, estarán admitidos: Yolanda García, Alicia Blanco; Sergio Sobaler; José Mª González; Pedro Ruiz
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Torrelavega
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C014 1617

  • Fechas:  de octubre a mayo de 2017
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos
  • El curso comienza el martes, día 11 de octubre de 2016
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Laredo
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C013 1617

  • Fechas:  de octubre a mayo de 2017
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos
  • El curso comienza el martes, 11 de octubre de 2016 a las 16:45.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Laredo
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C012 1617

  • Fechas:  de octubre a mayo de 2017
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos de los dos horarios
  • Se recomienda a los profesores inscritos en esta actividad, revisar la lista de admitidos y la de reservas porque puede haber variaciones debido a la baja de algunos de los inscritos
  • Los siguientes profesores son reservas y se les aconseja que asistan el primer día: Pedro Castillo, David Loyo y María Soledad Prieto.
  • Todos los admitidos tienen que enviar escaneada la acreditación del B2 a la dirección de correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • El primer día del curso es el lunes, día 17 de octubre de 2016
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Santander
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: dos grupos de 25 personas

 

C011 1617

  • Fechas:  de octubre a mayo de 2017
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos de los dos horarios
  • Todos los admitidos tienen hasta el jueves, día 6 de octubre,  a las 12:00 horas,  para enviar escaneada la acreditación correspondiente al B1 a la dirección de correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • El primer día del curso es el martes, 11 de octubre de 2016.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Santander
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: dos grupos de 25 personas

 

C009 1617

  • Fechas:  del 29 de septiembre al 31 de octubre de 2016
  • Sesiones presenciales obligatorias: 29 septiembre y 6, 13 y 20 de octubre de 2016
  • Horario:  de 16:30 a 19:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Santander
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 24

 

C007 1617

  • Fechas:  29 de septiembre; 6, 13, 20 y 27 de octubre de 2016
  • Horario:  de 17:30 a 20:30 h.
  • Listado de profesores  admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Laredo
  • Duración/créditos: 15 h / 1.5 créditos
  • Plazas: 25

 

ABIES TVGA

  • Fechas:  26 de septiembre; 3, 10, 17 y 24 de octubre de 2016
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son reservas y se les recomienda presentarse el primer día del curso llevando un ordenador portátil propio. Los reservas que lleven ordenador portátil propio podrán realizar el curso:
  • Ramón Ruiz Gutiérrez, Mª Carmen García García, Mª Teresa Gandarillas Ugarte, Mª Ángeles Sánchez del Olmo, Félix Fernández Gascón y Mª José Ortiz Rojas.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Torrelavega
  • Duración/créditos: 15 h / 1.5 créditos
  • Plazas: 25

 

C006 1617

  • Fechas:  27 septiembre y 4, 11, 18 y 25 de octubre de 2016
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Se van a realizar dos ediciones de este curso y los admitidos a cada una de ellas recibirán un correo electrónico indicándoles las fechas.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Santander
  • Duración/créditos: 15 h / 1.5 créditos
  • Plazas: 25

 

C005 1617 2

  • Fechas:  del 29 de septiembre al 23 de mayo de 2017
  • Horario:  de 18 a 20 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  Consejería de Sanidad y CEP de Santander
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos

 

C005 1617

 

C004 1617

  • Fechas:  19 y 20 de septiembre de 2016
  • Horario:  de 10 a 14 h.
  • Lista de admitidos
  • Lugar:  CEP de Santander
  • Duración/créditos: 8 h / 1  crédito
  • Plazas: 30

 

C019 1516

 

  • Fechas:  del 9 al 19 de noviembre de 2015
  • Horario:  de 18:00 a 20:50 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  IES SANTA CLARA
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 30
  • RESERVAS: Guillermo Ruiz; Daniel Guerra; José Antonio Fernández; Beatriz Fernández; Javier Ibáñez; Miguel Ángel Torío; Ana Belén Lasheras; Ángela Bañuelos; Sara Fiz; Evelio Herrán; Ester Lanseros; Paul Herrera; Inés Alonso; Pablo Negrete; María Carmen García
  • Por las condiciones del recinto, SE RUEGA PUNTUALIDAD

 

C018 1516

 

  • Fechas:  del 15 octubre al 9 diciembre 2015
  • Días  y horario sesiones presenciales:  15 octubre: 16:30 a 18:30; 18 noviembre: 16:30 a 19:30; 2 diciembre: 16:30 a 19.30
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 25

 

C017 1516

 

  • Fechas:  del 13 octubre 2015 al 24 mayo 2016
  • Horario:  martes y jueves de 18 :50 a 20:55 h.
  • LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS 
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Torrelavega
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C015 1516

 

  • Fechas:  del 20 octubre 2015 al 26 mayo 2016
  • Horario:  martes y jueves de 18:00 a 20:00 h.
  • Listado definitivo
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Santander
  • Duración/créditos: 100 h. / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C012 1516

 

  • Fechas:  del 15 octubre 2015 al 24 mayo 2016
  • Horario:  de 16:45 a 19 h.
  • LISTADO DE ADMITIDOS
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar: EOI de Laredo
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C013-014 1516

 

  • Fechas:  del 19 de octubre 2015 al 25 mayo 2016
  • Horario Nivel I (Avanzado 1):  MARTES Y JUEVES de 16:30 a 18:30 h.
  • Horario Nivel II (Avanzado 2): MARTES Y JUEVES de 18:45 a 20:45 h.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25 en cada grupo

 

 

 

 

  • LISTADO DE ADMITIDOS CON ASIGNACIÓN DE HORAS:

 

GRUPO 16:30 A 18:30

  1. Ceballos Hornero, Alberto
  2. COBO DUEÑAS, MANUEL ALBANO 
  3. Garcia Gonzalez, Maria Paloma 
  4. Garrido López, Rosa María 
  5. GUERRERO FIDALGO, Carmen
  6. LOPEZ  VILDÓSOLA, Javier
  7. MARTIN SORIA, José Luis
  8. OLIVAR FRAILE, Ana
  9. PEREZ CASADO, Mónica
  10. RAMOS MORENO, Sandra
  11. Ruiz Rumayor, Rubén
  12. Velasco Noguera, Patricia

GRUPO DE 18:45 A 20:45

  1. BESPIN GRACIA, MARINA
  2. Cano Ranero, Vanesa
  3. CAMBRONERO PEREZ, AURORA MARIA
  4. Cuevas Gutiérrez, Maria Luján
  5. Falagán García, María del Mar
  6. GÓMEZ MARÍA, MARIA CRUZ
  7. Hidalgo Mosquera, Juan Manuel
  8. LAVIN ORTIZ, LEONOR
  9. LLamazares Villafañe, Ana
  10. MILICUA ARIZAGA, MILAGROS
  11. Miralles Erades, Nieves Pilar
  12. ORIZAOLA STRANSKY, CHRISTIAN
  13. Ortiz García, Guillermina
  14. PEREZ BOLIVAR, ANA MARIA
  15. Prieto López, Jesús
  16. Puente González, Jesús María
  17. REQUEJO PEREZ, JOSE JAVIER
  18. Rodríguez Díaz, Maria Isabel
  19. Sáinz Alonso, Nuria
  20. Sáinz Diego, Raquel
  21. Samperio Hurtado, Emilia
  22. Sierra Barriuso, Laura
  23. TERAN AHUMADA, JOSUE
  24. Urtiaga Ruiz, rebeca

NOTA: Se irá llamando a los alumnos en lista de espera, que dispongan del certificado B1, hasta completar el grupo.

 

C011 1516

 

  • Fechas:  del 14 octubre 2015 al 25 mayo 2016
  • Horario:  de 17 a 19 h.
  • LISTADO DEFINITIVO DE ADMITIDOS  
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Laredo
  • Duración/créditos: 100h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C016 1516

 

  • Fechas:  del 13 de octubre 2015 al 24 mayo 2016
  • Horario:  martes y jueves de 19 a 21 h.
  • Listado definitivo
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Torrelavega
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C010 1516

 

  • Fechas:  del 6 de octubre de 2015 al 24 de mayo de 2016
  • Horario:  de 17:30 a 19:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos

 

C008-009 1516

 

  • Fechas Intermedio:  del 1 al 29 de octubre de 2015
  • Fechas Medio: del 2 al 30 de noviembre de 2015
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 60

 

C007 1516

 

  • Fechas:  del 28 de septiembre al 27 de octubre de 2015
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 24 h /2.5 créditos
  • Plazas: 30
  • Las siguientes personas son RESERVAS y se les aconseja asistir el primer día: Lara Gomara Hernández, José Domingo Cuenca Díez, Clara Reyes González, María Teresa Collantes Martínez, Yolanda Lachica Sánchez, Mónica Serrano Ruiz, Inés Pérez Castañeda, Covadonga Palacio Sierra.

 

C006 1516

 

  • Fechas:  del 21 de septiembre al 13 de octubre de 2015
  • Sesiones presenciales obligatorias: 21 y 29 de septiembre; 6 y 13 de octubre
  • Horario:  de 16:30 a 19:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 24

 

C005 1516

 

  • Fechas:  17 y 18 de septiembre de 2015
  • Horario:  de 10 a 14 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 8h / 1 crédito
  • Plazas: 30

 

C004 1516

 

  • Fechas:  del 14 al 18 de septiembre de 2015
  • Horario:  de 09 a 14 h.
  • Esta actividad queda SUSPENDIDA
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  IES Valle de Camargo
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 24 (mínimo 15)
  • Traer ropa comoda, toalla, calcetines, alguna prenda ligera de abrigo, sabanilla, toalla y aceite dealmendras en un frasquito de plástico. Si hay alguna variación o recomendación más se colgará en esta web antes del inicio del curso.

 

C003 1516

 

  • Fechas:  del 10 al 18 de septiembre de 2015
  • Horario:  de 15a 21 h.
  • Inscripción:  hasta el 8 de septiembre
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  IES Nuestra Señora de los Remedios
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 15

 

C002 1516 2

 

  • Fechas y horario:  10 de septiembre de 2015 de 10 a 14 h. y de 16 a 19 h.; 11 de septiembre de 2015 de 9:30 a 14:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  IES Alisal
  • Duración/créditos: 12 h / 1 crédito
  • Plazas: 24 (grupo mínimo de 15)

 

001 1516

 

  • Fechas:  del 17 al 28 de septiembre de 2015
  • Horario:  de 16 a 20 h.
  • Listado de admitidos
  • RESERVAS (si están interesados asistan a la primera sesión, si hay plazas libres se les admitirá):
  1. AHEDO GONZÁLEZ, ANA BELÉN
  2. CARRILLO MARTÍNEZ, SONIA
  3. DE CELIS GUTIÉRREZ, ÁNGELA
  4. DEL HOYO MAZA, SARA
  5. DIEGO BRAGADO, NURIA
  6. FERNANDEZ VELEZ, LAURA
  7. GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ, PAULA
  8. IBÁÑEZ GARCÍA, ESMERALDA
  9. IRIONDO CIFRIAN, SUSANA
  10. MAZÓN GARCÍA, ESTHER
  11. SAINZ ALONSO, NURIA
  • Destinatarios: Maestros y profesores
  • Lugar:  CEDREAC (Centro de Documentación y Recursos para la Educación Ambiental en Cantabria). Paseo Rochefort Sur Mer, s/n - Torrelavega
  • Duración/créditos: 32 h / 3 créditos
  • Plazas: 30

 

C045 1415

 

  • Fechas:  del 23 de octubre al 4 de diciembre
  • Sesion presencial obligatoria: jueves 23 de octubre
  • Horario:  a las 18 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Profesorado de Cantabria en general
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Viérnoles)
  • Duración/créditos: 30 h / 3 créditos
  • Plazas: 60

 

C043 1415

 

  • Fechas:  del 16 de octubre al 11 de diciembre
  • Horario:  de 17:30 a 20:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Maestros/as en activo de la etapa de E.I.
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Laredo)
  • Duración/créditos: 21 h / 2 créditos
  • Plazas: 25

 

C041 1415

 

  • Fechas:  del 14 de octubre al 9 de diciembre
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Maestros/as en activo de la etapa de E.I.
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Viérnoles)
  • Duración/créditos: 21h / 2 créditos
  • Plazas: 25

 

C042 1415

 

  • Fechas:  del 15 de octubre al 10 de diciembre
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Destinatarios: Maestros/as en activo de la etapa de E.I.
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 21 h / 2 créditos
  • Plazas: 25

 

C036 1415

 

  • Fechas:  del 13 de octubre al 17 de diciembre
  • Horario: de 10 a 12
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 24
  • Lista de admitidos
  • SE SOLICITA A LOS ADMITIDOS LA CONFIRMACIÓN DE ASISTENCIA VÍA E-MAIL: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Han sido admitidos todos los solicitantes que son destinatarios prioritarios de este curso: profesores de formación profesional y enseñanza de adultos. También han sido admitidos el profesorado de enseñanzas de régimen especial. En el caso de renuncias de plazas se comunicará al resto de solicitantes por orden de inscripción.

 

C040 1415

 

  • Fechas:  del 20 al 29 de octubre
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son reservas y se les recomienda acudir a la primera sesión:
    • Beatriz Castro
    • Flori Arroitajauregui
    • Asunción Rodríguez Estrada
    • Mª Elena Marcano
    •  Benita Selaya
    • Ramón Gandarillas
    • Vanesa Lamana
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 14h / 1.5 créditos
  • Plazas: 40 (20 para E.I. y E.P.; 20 para ESO y Bachiller)

C037 1415

 

  • Fechas Módulo A:  del 13 al 22 de octubre
  • Fechas Módulo B:  del 2 de febrero al 3 de marzo
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son reservas:
    • Beatriz Merchán
    • Concepción Zulima Solana
    • María Bautista
    • Raquel Gómez
  • Destinatarios: Docentes en activo de Educación Primaria
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 45 h / 4.5 créditos (21 h. + 24h. por cada módulo)
  • Plazas: 25

 

C035 1415

 

  • Fecha de la primera reunión: 16 de octubre de 2014
  • Horario:  de 09:30 a 13:30 h.
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Laredo)
  • Duración/créditos: 32 h / 3 créditos
  • Plazas: Sin límite

 

c034 1415

 

  • Fechas:  del 16 de octubre al 21 de mayo
  • Horario:  de 09:30 a 13:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 32h / 3 créditos
  • Plazas: Sin límite

 

C033 1415

 

  • Fechas:  del 9 de octubre al 14 de mayo
  • Horario:  de 10:00 a 14:00 h.
  • Lista de admitidos
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 32 h / 3 créditos
  • Plazas: Sin límite

 

C032 1415

 

  • Fechas:  del 23 de octubre al 28 de mayo
  • Horario:  de 09:30 a 13:30 h.
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 32 h / 3 créditos
  • Plazas: Sin límite

 

C031 1415

 

  • Fechas:  del 13 de octubre al 27 de noviembre
  • Horario:  de 17:30 a 20:00 h.
  • Todos los inscritos están admitidos
  • Destinatarios: Profesorado de Dibujo de Cantabria
  • Lugar: IES Alisal
  • Duración/créditos: 30 h / 3 créditos
  • Plazas: 25

 

C030 1415

 

  • Fechas:  del 7 de octubre al 7 de noviembre
  • Horario:  de 16:00 a 19:30 h.
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 20

 

C029 1415

 

  • Fechas:  del 2 de octubre al 18 de mayo
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  IES Alisal
  • Duración/créditos: 15 h / 1.5 créditos
  • Plazas: 111

 

C026 1415

 

  • Fechas:  del 8 de octubre al 6 de noviembre
  • Horario:  de 18 a 20:30 h.
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Laredo)
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos
  • Plazas: 20

 

C020 1415 1

 

  • Fechas:  del 14 de octubre al 17 de marzo
  • Horario:  de 17.30 a 20:30 h.
  • Listas de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 15 h / 1.5 créditos
  • Plazas: 30

 

C028 1415

 

  • Fechas:  del 7 de octubre al 20 de enero
  • Horario:  de 10:15 a 13:15 h.
  • Lugares: Casa del Deporte, La Albericia (Santander); Sede Central y Extensión Viérnoles del CEP de Cantabria  
  • Duración/créditos: 21 h / 2 créditos

 

C027 1415

 

  • Fechas:  del 15 de octubre al 19 de noviembre
  • Horario:  de 18 a 20:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 21 h / 2 créditos
  • Plazas: 80 (40 para Educación Infantil y Primaria y 40 para Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato)

 

C024 1415

 

  • Fechas:  del 30 de septiembre al 14 de octubre
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Profesores de Lengua Castellana y Literatura
  • Lugar:  Centro de Recursos, Interpretación y Estudios de la Escuela (Barrio de la Iglesia, kilómetro 1 - Polanco)
  • Duración/créditos: 10 h / 1 crédito
  • Plazas: 25

 

C025 1415

 

  • Fechas:  del 13 al 25 de octubre
  • Horario:  de 17:00 a 20:00
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son reservas y se les recomienda acudir a la primera sesión:
    • Juan Carlos Pérez
    • Jesús Rodríguez
    • Roberto Castillo
    • Carmen González
    • Eva Veci
    • Fernando Rodríguez
    • María Rodríguez
    • Rebeca Herrero
    • Elsa Rego
    • Clara Elena Pérez
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 30

 

C023 1415 1

 

  • Fechas:  6, 20 y 27 de octubre
  • Horario:  de 18 a 20:45 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Coordinadores TIC
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 8 h / 1 crédito
  • Plazas: 25

 

C022 1415

 

  • Fechas:  del 6 al 27 de octubre
  • Horario:  Ver "Leer más"
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Maestros y profesores
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander); Red de ENP y otros (ver apartado de lugares de encuentro)
  • Duración/créditos: 18 h / 2 créditos
  • Plazas: 25

 

C017

 

  • Fechas:  del 2 de octubre al 13 de noviembre
  • Horario:  de 17:30 a 20:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Docentes de Infantil, Primaria, Secundaria interesados en la promoción de la salud escolar
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 40 h / 4 créditos
  • Plazas: 30

 

C019

 

  • Fechas:  6, 7, 8 y 9 de octubre
  • Horario:  de 18 a 21 h.
  • Lista de admitidos
  • Los siguientes profesores son reservas y se les recomienda acudir a la primera sesión:
    • Yolanda Rodríguez Diéguez
    • Gloria San Emeterio Alonso
    • Dolores Ruiz Paredes
    • Nieves Tricio San Emeterio
    • Reyes Serrano Sánchez
    • Eva Mª Díaz Vigil
    • Amparo García Sáinz
    • Luis Fernando Buenaga Varela
    • Javier Guati Santos
    • Verónica García Mayo
    • Soledad Fernández Garrido
  • Destinatarios: Tutores de Educacion Primaria e Infantil
  • Lugar:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 12 h / 1 crédito
  • Plazas: 80 (60 para EP y 20 para EI)

 

C016

 

  • Fechas:  Octubre 2014 a mayo 2015
    • Lista de admitidos
    • Quedan convocados a la prueba de nivel el próximo jueves, día 9 de octubre, de 18 a 19 horas los 60 primeros seleccionados, y de 19 a 20 horas los 40 restantes y los profesores reservas en las instalaciones del CEP Cantabria (sede Santander).
    • Los siguientes profesores son reservas:
      • José Luis Martín
      • Almudena Pajares
      • Isabel Herrero
      • Ruth Díaz
      • Naira Sanz
      • Tamara Díez
      • Diana Rebeca de los Ríos
      • Mª Luisa Díez
      • Lorena García
      • Francisco Benítez
      • Hilario Sanabria
      • Alexandra Lavín
      • Gabriela Campo
      • Mª Carmen Peña
      • Eva Martínez
      • Jesús Morante
      • Francisco Revilla
      • Cristina Amorós
      • Emma Menéndez
      • José Rafael Tortosa
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Duración/créditos: 80 h / 8 créditos
  • Plazas: 80

 

C004

 

  • Fechas:  del 2 de octubre al 26 de mayo
  • Horario:  de 17:30 a 19:30 h.
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  Consejería de Sanidad (C/ Federico Vial, 13) y CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 20 h / 2 créditos

 

C015

 

  • Fechas:  del 24 de septiembre al 22 de enero
  • Horario:  miércoles de 17:30 a 20:30 h. (con descanso) y jueves de 17:15 a 19:45 h. (sin descanso)
  • Lista de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar sesiones presenciales:  CEP de Cantabria (Sede de Santander)
  • Duración/créditos: 60 h / 6 créditos
  • Plazas: 30

 

C014 1415

 

 

C006

 

  • Fechas:  del 13 de octubre al 4 de mayo
  • Horario:  de 19 a 21:15 h.
  • Lista definitiva de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Torrelavega
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C008

 

  • Fechas:  del 14 de octubre al 26 de mayo
  • Horario:  de 17 a 19 h.
  • Lista definitiva de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Laredo
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C010

 

  • Fechas:  del 13 de octubre al 25 de mayo
  • Grupos:
  • Avanzado nivel I - L/X de 16:30 a 18:30:
    • Carmen Torre Gómez
    • Mª Adoración Alegre Pereda
    • Mª Mar Falagán García
    • Marta Pérez Balseiro
    • Javier Macías Santa Cruz
    • Rebeca Concha Gómez
    • Mónica Perales Mirones
    • Patricia Velasco Noguera
    • María Boada Ferrero
    • Cristina Moreno Marín
    • Valentina Emilia Peredo Martínez
    • Jesús Puente González
    • Soledad Vega Bravo
    • Carmen González Fernández
    • Mª Cristina Alonso Briz
    • Silvia García Ontañón
    • Jezabel Blázquez Tomé
    • Christian Orizaola Stransky
  • Avanzado nivel I- L/X de 18:45 a 20:45:
    • Virginia Llamazares Pérez
    • Alejandra Páramo Lázaro
    • Víctor López Barco
    • Cristina Rodríguez Cortés
    • Josué Terán Ahumada
    • Beatriz Pérez Navamuel
    • Mª Luisa Díez Salvador
    • José Luis Martín Soria
    • Mª Asunción Mata Serrano
    • Raquel Villar González
    • Amaya Valencia Hernández
    • Paz Corrales Bustamante
    • Pablo Cortina Molar
  • Avanzado-nivel II de 16:30 a 18:30:
    • Juan Manuel Hidalgo Mosquera
    • Ana Olivar Fraile
    • Marifa Salceda Mesa
    • María Castañeda Fernández
    • Mari Cruz Gómez Marina
    • Pablo Sánchez Cabielles
    • David Vélez Silva
    • Lucía Miyares Prieto
    • Nieves Tricio San Emeterio
    • Ana González Villafañe
    • Mª del Carmen Ceballos Cavia
    • Óscar Gómez García
    • Elena Celorrio Calleja
    • Asunción Ruiz Cuevas
  • Avanzado nivel II de 18.45 a 20:45:
    • Luis Ángel Sarabia
    • Lorena Fernández Valle
    • Rocío Guerra Rodríguez
    • Beatriz Cianca García
    • Rebeca Terán Cobo
    • José Javier Requejo Pérez
    • Elena Mª Sacristán Pedrajo
    • Marta García Bárcena
    • Mª Teresa Bacía Pardo
    • Gloria Cabrillo
    • Cristina Seller Asensio
    • Ana Mª Pérez Bolívar
    • Carlos S. Juan Alonso
    • Emilio Barrio Fdez. de la Pradilla
    • Jesús Prieto López
    • Mari Luz Sainz Fdez.
  • Lugar:  Aulas del IES José María de Pereda
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos

 

C009

 

  • Fechas:  del 13 de octubre al 25 de mayo
  • Horario:  de 17 a 19 h.
  • Lista definitiva de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Torrelavega
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C007 1415

 

  • Fechas:  del 14 de octubre al 26 de mayo
  • Horario:  de 18 a 20 h.
  • Lista definitiva de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Santander
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C005 1415

 

  • Fechas:  del 13 de octubre al 25 de mayo
  • Horario:  de 19 a 21 h.
  • Lista definitiva de admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • Lugar:  EOI de Laredo
  • Duración/créditos: 100 h / 10 créditos
  • Plazas: 25

 

C003 1415 2

 

  • Fechas:  11, 12 y 13 de noviembre de 2014
  • Horario:  de 17 a 21 horas
  • Todos los inscritos están admitidos
  • Destinatarios: Ver "Leer más"
  • ¡ATENCIÓN! Lugar:  Palacio de Festivales
  • Duración/créditos: 12h / 1 crédito
  • Plazas: hasta completar aforo

 

Localización

  • Avda. del Deporte, s/n 39012 (Santander)
  • Avda. Fernández Vallejo, 13, 39315 Viérnoles (Torrelavega)
  • C. Marqués de Valdecilla s/n, 39770 (Laredo)

Horarios

 De lunes a viernes

Mañanas 9:00 - 14:30
Tardes 16:00 - 21:00

 

GOBIERNO DE CANTABRIA / CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE / CENTRO DE PROFESORADO DE CANTABRIA

Buscar